70 лет со дня рождения Сергея Германовича Суханова

02.02.2023

2 февраля 1953 года родился советский и российский кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Сергей Германович Суханов.

В 1976 году окончил Пермский государственный медицинский институт по специальности "Лечебное дело". Интернатуру, ординатору, а затем и аспирантуру С.Г. Суханов проходил на кафедре госпитальной хирургии под руководством ректора ПГМИ, академика Е.А. Вагнера. В 1983 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году - докторскую диссертацию "Хирургическое лечение и реабилитация больных с мультифокальными поражениями при заболеваниях аорты и магистральных артерий". Уже тогда проявилось его исключительное трудолюбие и хирургический талант. Быстрый профессиональный рост определил стремления и приоритеты - сердечно-сосудистая хирургия.

Сергея Германовича Суханова можно назвать основателем пермской школы сердечно-сосудистой хирургии. В 1999 году по его инициативе создан центр сердечно-сосудистой хирургии, преобразованный в 2001 году в областную клиническую больницу № 2 «Институт сердца» и организован филиал НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (2005 г.).

С.Г. Суханов являлся инициатором и автором областной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии, развитие инвазивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в г. Перми». Под его руководством в Перми запущены программы по кардиохирургии с участием крупнейших клиник США, Израиля и Швейцарии.

Получил признание в России и за рубежом как оперирующий хирург. На его счету более 20 000 операций, 15 000 из которых - на открытом сердце.

Профессор С.Г. Суханов вел плодотворную научную и педагогическую деятельность. Им подготовлено 16 кандидатов медицинских наук и 5 докторов медицинских наук, он является автором более 420 научных публикаций и учебно-методических работ по актуальным вопросам сердечно-сосудистой хирургии, из них 17 издано за рубежом. Автор 3 монографий и 5 книг, имеет 7 патентов и свидетельств на изобретения.

Награды:

— Заслуженный врач Российской Федерации

— Орден Дружбы (2007)

— Почетный гражданин Пермской области

— Премия имени академика РАМН В. И. Бураковского

— За вклад в охрану здоровья работников авиакосмического комплекса награждён золотыми медалями К. Э. Циолковского, С. Г. Королева, Ю. А. Гагарина.

Назад