Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17.05.2023

Накануне главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Пермского края Григорий Спасенков принял участие в авторской радиопрограмме «Не болей!», где в прямом эфире рассказал о необходимости контроля артериального давления и опасных осложнениях, к которым может привести артериальная гипертензия.

Главный кардиолог начал с того, что гипертония, в отличие от большинства заболеваний, зачастую не имеет выраженных симптомов. Длительное время от начала заболевания человек может даже не догадываться о том, что уровень его артериального давления значительно превышает пороговые значения. Это может привести к серьезным осложнениям, в числе которых сосудистые катастрофы – инфаркт и инсульт. Единственный способ определить наличие гипертонии —ежедневно измерять артериальное давление утром и вечером, а при сохранении высоких показателей обратиться к врачу.

Помимо необходимости вести здоровый образ жизни, врач-кардиолог обозначил важность диспансерного наблюдения при установленном диагнозе артериальная гипертония. «Очень часто диспансеризацию путают с диспансерным наблюдением. Диспансеризация проводится для того, чтобы выявить какую-либо проблему со здоровьем. Диспансерное наблюдение – по сути, следующий шаг, когда заболевание диагностировали, после чего требуется регулярное динамическое наблюдение у специалистов, своевременное прохождение обследований и адекватное лечение», - подчеркнул Григорий Спасенков.

По словам главного кардиолога, повышенное артериальное давление - самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта, являющихся сегодня наиболее распространенной причиной преждевременной гибели людей. «Смертность от болезней системы кровообращения, как правило, возникает из-за того, что многие не уделяют должного внимания гипертонии. На сегодня главная стратегия снижения смертности населения заключается в том, чтобы из 100 процентов, страдающих гипертонией, 80 как минимум знали об этом», - отметил Григорий Спасенков.

Выявленное повышенное артериальное давление при хорошем самочувствии не означает, что нет необходимости обращаться к специалисту. Обязательно следует записаться к терапевту для подбора соответствующей индивидуальной терапии – тех препаратов, которые будут эффективно снижать давление до целевых показателей. Специалисты настоятельно рекомендуют не пользоваться советами друзей и без назначения принимать те или иные лекарства!

Мы, в свою очередь, напоминаем, что нужно вести здоровый образ жизни, быть спокойнее, правильно питаться, и, конечно, измерять артериальное давление.

Назад