Редкий случай из практики

26.05.2023

В Пермском кардиодиспансере был зафиксирован уникальный случай – в учреждение в тяжелом состоянии поступила пациентка, у которой впоследствии специалистами-кардиологами был диагностирован синдромом такоцубо, который проявился в период беременности женщины. Заболевание иногда называют синдромом «разбитого сердца», также известен, как стрессовая кардиомиопатия. 

Синдром проявляется внезапным развитием сердечной недостаточности или болей в груди, сочетающихся с изменениями на ЭКГ, характерными для инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка. Общие симптомы включают боль в груди, нехватку воздуха, признаки острой сердечной недостаточности, а также различные аритмии. По данным специалистов, в основном это заболевание протекает легко, но в редких случаях может быть опасным для жизни и иметь тяжелые осложнения.

Редкость заболевания, а также схожесть симптомов с инфарктом вызывают сложности с постановкой диагноза. Так было и в случае с 41-летней пациенткой Кардиодиспансера: у беременной женщины не было диагностированных заболеваний сердечно-сосудистой системы. На седьмом месяце беременности она почувствовала недомогание. Несмотря на назначенное симптоматическое лечение, с каждым днем её состояние только ухудшалось: появилась одышка при незначительных нагрузках и в состоянии покоя, снижение давления и боль в правой половине грудной клетки, отеки ног.

«Благодаря грамотной оценке ситуации и своевременно принятым решениям на каждом этапе случай закончился положительно: лечащие гинеколог и терапевт, при выявленных изменениях на ЭКГ, вовремя направили пациентку в Кардиодиспансер с подозрением на острый коронарный синдром. Была проведена необходимая диагностика, с учетом беременности женщины, которая позволила нам исключить инфаркт миокарда. После чего её направили в Городскую клиническую больницу им. М.А. Тверье для родоразрешения. Однако для выяснения причин и постановки диагноза женщину после кесарева сечения снова госпитализировали в Кардиодиспансер. Проанализировав анамнез, а также полученные объективные лабораторные и клинические данные, был поставлен диагноз - синдром такоцубо. Женщине провели необходимое лечение и в удовлетворительном состоянии пациентка была выписана», — рассказала заведующая отделением кардиологии №1 Пермского клинического кардиологического диспансера Анжелика Черемных. 

В консилиуме принимала участие доктор медицинских наук, президент Пермского краевого кардиологического общества Наталья Козиолова. Она безоговорочно согласилась с диагнозом, поставленным врачами Кардиодиспансера. Совместными усилиями специалисты смогли выявить такое редкое заболевание и спасти жизнь пациентке. 

По словам кардиолога, к манифесту заболевания привела беременность - редкий случай. Однако, такоцубо - это острый, но обратимый синдром, сопровождающийся сердечной недостаточностью, поэтому и было принято решение о скорейшем её родоразрешении.  

В истории Кардиодиспансера это первый случай выявления столь редкого синдрома и нетипичного заболевания для беременной женщины среднего возраста. По словам Анжелики Черемных, и в её многолетней врачебной практике не было подобных историй.

 

Назад